Профессор Знаев - ЗАГАДОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ

Грамотеи

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тетрадкин Град

ЛИТЕРАТУРА

Урок биологии

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА

Сила знаний

Призрачные обманы миражей

049Мираж (от фр. «mirage») - это оптическое явление в атмосфере, благодаря которому в зоне видимости появляются изображения предметов, которые при обычных условиях скрыты от наблюдения. Подобные чудеса происходят потому, что в оптически неоднородной атмосфере лучи света искривляются, как бы заглядывают за горизонт.

Чаще всего неоднородности возникают из-за неравномерного нагрева воздуха на разной высоте. Древние египтяне верили, что мираж - это призрак страны, которой больше нет на свете. Легенда говорит о том, что у каждого места на Земле есть своя душа.

Чаще всего миражи наблюдаются в пустыне. Объясняется это тем, что горячий воздух действует подобно зеркалу. Например, в Сахаре ежегодно наблюдается около 160 тысяч миражей; они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными.

Подробнее...

Левитация

043Левитацией называют самостоятельное поднятие в воздухе различных предметов и одушевленных тел. Как известно, среди животных специалистами в этой области являются птицы. Научились летать и некоторые представители млекопитающих: белки-летяги, шипохвосты, летучие мыши, крыланы, летающие поссумы. Известны также летучие рыбы, лягушки, ящерицы и даже змеи. Человек, как известно, покорил небо благодаря техническим средствам.

Однако желание воспарить в воздух без крыльев и подручных средств всегда было заманчивым. В более узком смысле левитация - способность человека преодолевать земную гравитацию, не совершая работы. Не существует никакого научного подтверждения способности человека к левитации. Более того, такая левитация противоречит основным законам физики.

Подробнее...

Полярное сияние

047Люди, которым посчастливилось наблюдать полярное сияние - необычное явление свечения, наблюдаемое на небе, - называют его самым завораживающим и грандиозным зрелищем.

Вот как описывает это поразительное атмосферное явление Фритьоф Нансен: «Все небо сверкало, особенно на юге, откуда массы света распространялись высоко кверху. Огненные массы разделялись на блестящие разноцветные полосы, которые простирались по небу на юг и на север, переплетаясь между собой самым причудливым образом. Лучи сверкали, отливая необыкновенно чистыми цветами радуги. Это была бесконечная игра ярких красок, превосходящих все, что только можно себе вообразить».

Действительно, эти небесные огни, известные ученым как «aurora bolearis» и «aurora australis», - одно из удивительнейших явлений природы. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным. Предполагается, что этот феномен существует также и в атмосферах других планет (например, Венеры).

Подробнее...

Блуждающие камни

037На первый взгляд, самым мертвым творением на земле является камень. Но, согласно геологическим свидетельствам, каждый камень с тысячелетиями увеличивается в размерах и видоизменяется, но человеку с его коротким веком этого видеть не суждено. Впрочем, известны факты, когда недвижимые валуны меняют местоположение, оставляя видимые следы своего передвижения. Такие феномены называют «блуждающими камнями», а в научной среде - «эрратическими валунами» (от лат. «erraticus» - «блуждающий»).

Самым крупным в мире считается Синь-камень, почитаемый со времен язычества. Этот легендарный валун находится неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским. История его весьма интересна. Согласно древним русским преданиям, в этом камне жил и по сей день живет дух, исполняющий мечты.

Подробнее...

Зона молчания

041Одно из самых удивительных, непонятных и мало изученных «проклятых» мест планеты находится в Мексике, всего в 6 км от техасского городка Эль Пасо. Местные жители называют ее «Зона дель силенсио» («Зона молчания»), а исследователи чаще всего связывают эту загадку Земли с феноменом НЛО.

По свидетельству профессора Сантьяго Гарсия, необычные свойства Зоны молчания впервые были замечены в конце XIX века, когда группа фермеров, тщетно пытавшаяся взрастить злаковые культуры на бесплодной земле, периодически попадала под град из горячего щебня, обрушивавшегося с небес. В 1930 г. авиатор Франциску Сарабия, житель одного из северных мексиканских штатов, написал отчет о том, как во время перелета над Зоной молчания в самолете самым таинственным образом отказали все приборы, включая радиосвязь. Он стал первой жертвой «проклятого» места.

Подробнее...

Гигантские рисунки плато Наска

039«За многие века до инков на южном побережье Перу был создан исторический памятник, не имеющий себе равных в мире и предназначенный для потомков. По масштабам и точности выполнения он не уступает египетским пирамидам. Но если там мы смотрим, задирая головы, на монументальные трехмерные сооружения простой геометрической формы, то здесь приходится смотреть с большой высоты на широкие просторы, покрытые таинственными линиями и изображениями, которые словно вычерчены на равнине гигантской рукой».

Такими словами начинается книга Марии Райхе «Тайна пустыни», посвященная перуанскому плато Наска, ставшему мировой известностью благодаря обнаруженным там таинственным гигантским рисункам. До сих пор доподлинно не известно, кто, когда и зачем создал эти изображения, хотя гипотез и версий на сей счет предостаточно. С точки зрения археологии известно, что Наска - это древняя цивилизация индейцев, получившая свое название по имени реки, в долине которой обнаружено множество памятников культуры. Расцвет ее относится к I тысячелетию нашей эры.

Подробнее...

Мегалитические храмы Мальты

045Мальта знаменита на весь мир тем, что самые древние рукотворные постройки на Земле расположены именно здесь. Это - мегалитические храмы.

Перед каждым приезжим, выходящим из здания международного аэропорта на Мальте, предстает довольно освоенный и иссушенный пейзаж. 7000 лет назад это была девственная, покрытая пышной растительностью земля. Бесстрашные первооткрыватели, высадившиеся около 5200 г. до и. э. на островах Мальтийского архипелага, привезли с собой рогатый скот, овец, коз и свиней. Они также привезли с собой семена пшеницы и ячменя, чтобы высеять их на новой земле.

Что это были за люди? На этот вопрос пока нет ответа. Неизвестен их антропологический тип. Неясна прародина, не говоря уже о языке. Ясно одно: сегодняшние мальтийцы ничего общего с ними не имеют. Эти люди отнюдь не были изолированы от остального мира, они имели обширные торговые связи.

Подробнее...

Поиск

ФИЗИКА

Школярик

ХИМИЯ

Веселый ранец

Поделиться

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru