Профессор Знаев - Сценарий Новогоднего представления «Гости из Нарнии»

Грамотеи

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тетрадкин Град

ЛИТЕРАТУРА

Урок биологии

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА

Сила знаний

Сценарий Новогоднего представления «Гости из Нарнии»

Действующие лица:

Люси, Питер, Тумус (фавн), Белая колдунья, Аслан (видео), Дед Мороз, Снегурочка

Звучит музыка. Голос объявляет: «Внимание! Внимание! Поприветствуем Короля Нарнии -  Питера  Великолепного  и Королеву  Нарнии-  Люси Отважную!»

В зал торжественно входят Люси и Питер. Они танцуют менуэт.

Люси: Здравствуйте, дорогие друзья! Юные леди и джентльмены!

Питер: Здравствуйте, уважаемые взрослые!

Люси: Я надеюсь, вы верите в чудеса! (Да) Это просто замечательно. Ведь когда я, мои  братья и  сестра были такими как вы, мы, поверив в чудеса, попали в замечательную, волшебную страну - Нарнию!

Питер: В нашей стране царят, счастье и радость. Нет злобы, зависти и предательства.

Люси: Конечно, нет, ведь всё это унесла с собой Белая колдунья.  

Питер: И с тех пор как мы изгнали её из Нарнии,  Новый год и Рождество наши самые любимые праздники. Потому что Нарния - страна волшебства.

Люси:  А Новый год – это самый необычный праздник. У новогодней елки совершаются всевозможные чудеса, происходят необыкновенные встречи…Вот и  мы с вами встретились не случайно в этот волшебный день!

Погляди хорошенько, мой маленький друг,

Погляди поскорее вокруг!

Для того, кто внимательно смотрит, поверь,

Чудеса совершаются вдруг!

Песня о Нарнии и чудесах

Питер: Люси, а ты помнишь, ту вёсёлую игру, в которую мы любили играть в детстве, а больше всех ты?

Люси: Конечно, помню, ваше величество. И предлагаю  сыграть в неё сейчас. Называется она: «Продолжи рифму»

Игра №1 «Продолжи рифму»

Ра-ра-ра-ра

Начинается ………(игра)

Лад-лад-лад-лад

Дети любят ……….(шоколад)

Са-са-са-са

Все мы верим в …..(чудеса)

Ра-ра-ра-ра

Мы желаем всем …..(добра)

Лы-лы-лы-лы,

Наши девочки …..(милы)

Ци-ци-ци-ци

Наши парни ….(молодцы)

Ал, ал, ал, ал

Приглашаем вас на ….(бал)

Питер: Люси, а помнишь, когда тебе подарили большие пушистые  варежки, ты расстраивалась, что в них не получалось лепить снежки?

Люси: Помню, а вы с Эдмундом стащили у нашего дворника большие варежки и придумали смешную игру. А давай поиграем в неё сейчас вместе с ребятами!

Питер: Ты собираешь команду юных леди, а я – юных джентльменов.

Игра №2 «Варежка»

(участникам команд на одну руку одевается варежка-верхонка, этой рукой они должны удержать шар, дойти с ним до буйка, вернуться, передать шар следующему игроку. Кто быстрее и точнее, тот победил) победителям призы.

Вбегает Тумус.

Тумус: Королева Люси, Король Питер, Ваше величества! Беда! (бегает по залу)

Люси: Тумус, остановись! Ребята, познакомьтесь – это Тумус, фавн из Нарнии.

Питер: Тумус, что случилось? Кто-то напал на Нарнию?

Люси: Или Белая Колдунья опять вернулась?

Питер: Или что –то случилось с Эдмондом и Сьюзен.

Тумус: Нет. В Нарнии всё хорошо и с их Величествами всё в порядке. А вот вам грозит опасность. Вам нужно скорей возвращаться назад в Нарнию под защиту великого Аслана!

Питер: Почему мы должны возвращаться?

Тумус: Потому что Белая колдунья, после того, как её изгнали из Нарнии, ищет себе новое место на планете для своих злодеяний. И может в любой момент появиться здесь. (тащит за руки Питера и Люси)

Люси: Подожди, Тумус, ты  хочешь сказать, что мы должны сбежать и оставить наших  друзей одних в опасности?

Тумус: Но чем вы можете им помочь?

Питер: Мы можем научить их как противостоять чарам Белой колдуньи.

Люси: Итак, друзья, если Белая колдунья решит появиться здесь, вы узнаете о её приближении по волчьему вою. Волки – это её слуги. И что бы они не смогли прорваться сюда вы должны все взяться за руки. Только все-все, обязательно. А самым отважным мы дадим рожки, в которые они будут трубить, заслышав приближение волчьей стаи.

Тумус: А откуда ты знаешь, кто из них самый отважный?

Питер: Чтобы это узнать мы проведём состязание. Люси собирай две команды.

Люси набирает команды. Питер и Тумус готовят реквизит для состязаний.

Игра №3 «Турнир»

(ставятся две мишени на стойках, игроки команд должны попасть в неё дротиками. Кто больше попадёт, тот победил) Победителям вручаются рожки. Представили их как самых отважных и посвятили.

Питер: Отныне, вы - доблестные рыцари мудрого Аслана!

Люси: Вот теперь вы не испугаетесь Белой колдуньи.

Питер: Тумус, ты останешься здесь. А мы с Люси поспешим за помощью в Нарнию.

Тумус: О-о-о! Страшновато мне здесь оставаться.

Люси: (протягивает свой рожок) Держи, Тумус, не выпускай его из рук. Если колдунья появиться здесь, труби вместе с ребятами   и мы тут же поспешим к вам на помощь.

Музыка. Люси и Питер уходят.

Тумус: Как бы не забыть? Если колдунья появиться нужно …. Ой забыл, что нужно делать. Кто помнит? (подсказки из зала) взяться за что? А-а все, вспомнил.

Раздаётся волчий вой. Звучит музыка Белой колдуньи. 

Тумус: Все беритесь за руки! Рыцари Аслана трубите в рожки!

Дети берутся за руки и трубят. Входит Белая колдунья.

Белая колдунья: (видит Тумуса) А вот почему моя волчья свита не смогла сюда прорваться. Как ты здесь оказался, негодный фавн?

Тумус: Я здесь по повелению короля Питера и королевы Люси!

Белая колдунья: Они что тоже здесь были? А ну да ,конечно были, иначе бы откуда у тебя взялся этот рожок. Немедленно отдай его мне!

Тумус: Нет.

Белая колдунья: Посмотри, что у меня есть. (показывает шоколадку) Ты же любишь сладкое. Она будет твоей. (манит его шоколадкой) Отдай мне волшебный рожок и получишь шоколад.

Тумус отдаёт рожок, берёт шоколад, а там пустышка. Колдунья наблюдает за ним и смеётся. Затем взмахивает рукой и Тумус падает.

Белая колдунья: Ну, а вы что сидите? Быстренько отдайте мне рожки. Нет? Что среди вас не найдётся ни одного предателя? А за шоколад?

Белая колдунья предлагает детям шоколад в обмен на рожки. Они не отдают.

Белая колдунья: Ну что вы. Я пошутила. Я могу быть очень милой. Я могу сделать так, что всё время будет Новый год! Потому что всё время будет ледяной холод и стужа. А давайте, поступим так, если вы справитесь с моим заданием, вы получите целую гору сладостей. Фавн принеси мои пазлы.

Игра №4 Ледяные пазлы

(два больших круга разного цвета,  разрезанные на части раскладываются по всему залу. Команды должны собрать их и сложить круг. Кто быстрее –побеждает)

Белая колдунья: (победителям) Вы справились с заданием,  получите свои сладости. Уходите. (проигравшим) А вы тоже можете получить сладости, если заберёте рожки и отдадите их мне! Согласны? Нет? (зло) Тогда идите отсюда! Никакого от вас проку!  Но не думайте, что я отступила. Я ещё разберусь с вами и моя волчья свита всё равно прорвётся сюда!

Звучит волчий вой. Белая колдунья уходит.

Тумус: О-о, как я замёрз! А! Она унесла волшебный рожок королевы Люси! Теперь только вы можете позвать их на помощь. Приготовьтесь и по моей команде трубите. Громче! Громче!

Появляются король Питер и королева Люси.

 Люси: Тумус, что случилось?

Тумус: Она была здесь! И хотя волки не смогли к нам прорваться, потому что мы все держались за руки. Но если она  вернется снова, кто знает что может случиться!

Питер: Надо звать Аслана!

Люси: Тумус, где мой рожок?

Тумус: Белая колдунья забрала его.

Питер: А волшебных рожков, которые мы рождали ребятам недостаточно, чтобы нас услышал Аслан. Надо ещё

Люси: Но мы не можем их раздавать случайным людям. Только рыцарям мудрого Аслана.

Питер: Мы проведём новое испытание. Тумус, Люси собирайте команды для состязания.

Игра №5 «Собери войско»

(Две команды. Каждой даётся обруч. Первый одевает обруч, бежит с ним до буйка, возвращается берёт в обруч второго игрока, они бегут до буйка возвращаются берут в обруч третьего и так пока в обруче не окажется вся команда. Кто первый и дружный тот побеждает)

Питер: Люси вручи победителям  рожки.

Звучит волчий вой. Все берутся за руки. Появляется Белая колдунья.

Белая колдунья: И вы здесь! Мало вам, что вы прогнали меня из Нарнии?! Но здесь Аслан вам не поможет. Здесь нет вашего великого кота, а рожок у меня! (взмахивает руками, звучит вой)

Люси: Ошибаешься! У тебя только один рожок, а у нас – много и Аслан услышит нас! Приготовьтесь рыцари мудрого Аслана! Трубите!

Дети трубят в рожки. Звучит музыка. Появляется изображение льва Аслана. Звучит его рык. Питер, Люси и Тумус опускаются в поклоне. Белая колдунья уходит.

Питер: Приветствуем тебя мудрый Аслан!

Аслан: Здравствуйте Питер и Люси! Здравствуйте дети! Вы молодцы! Вы все вместе одержали победу над злом. Чары Белой колдуньи бессильны там, где царят дружба, верность и вера в чудеса!

Люси: Аслан, ты останешься с нами на празднике?

Аслан: Нет, я возвращаюсь в Нарнию. А вас ждёт новая встреча!

Изображение Аслана исчезает и появляется изображение снегопада, звучат колокольчики.

Тумус: Он приближается! Он приближается! Давайте позовём его, чтобы он скорее пришёл сюда! Давайте встретим его аплодисментами и звуком   рожков!

Звук колокольчиков всё ближе. Фанфары. Вход Деда Мороза и Снегурочки.

Дед Мороз:  Здравствуй, светлый праздник новогодний

О тебе гудят, поют ветра,

И тебя приветствовать сегодня

Собралась у ёлки детвора!

Снегурочка:  Всюду песни, всюду пляски,

Всюду яркие огни…

К нам в дома приходит сказка

В эти праздничные дни!

Дед Мороз:  Хороша сегодня ёлка –

Бусы золотом горят.

С Новым годом! С Новым годом!

Поздравляем всех ребят!

Снегурочка: Становитесь-ка, ребята,

Поскорее в хоровод.

Песней, пляской и весельем

Встретим с вами Новый год!

Здесь у нас не место скуке.

Ну-ку, маленький народ,

Подавай друг другу руки –

Начинаем хоровод.

Музыка «В лесу родилась ёлочка». Хоровод.

Игра «Заморозки». 

Игра «Лавота»

Игра «Весёлое путешествие»

Снегурочка проводит игру «У жирафа пятна –пятна»

Д. М.: Ох, устал я, посижу,

На ребяток погляжу.

Хочу послушать песни, стихи, посмотреть, как вы к Новому году подготовились.

Снегурочка:        Теперь нас всех веселье ждёт,

Ну, а того, кто нам споёт,

Станцует и стихи прочтёт,

Тех ждёт ещё награда.

Дед Мороз слушает стихи, песни, смотрит танцы.

Снегурочка вручает призы.

Снегурочка: Посмотри, дедушка, сколько костюмов приготовили ребята на праздник. Давай устроим парад новогодних костюмов!

Костюмированный хоровод. Награждение лучших костюмов.                                   

Снегурочка: Дедушка, а ведь нам пора! Нас ещё ребята ждут, не опоздать бы!

Д. М.: Ну что ж друзья

Пришла пора прощанья

С январским ветром

Прилетела к нам!

Снегурочка:  Пусть сбудутся все ваши пожеланья,

Мы от души желаем счастья вам!

Здоровья вам, и радости желаем

Что б жизнь была без горя и забот!

Питер:: Пусть наступает расставанье

Люси: Но все имеем мы в виду

Д. М.: Расставанье – до свиданья

Все: В Новом, будущем году!

Финальная песня.

 

Поиск

ФИЗИКА

Школярик

ХИМИЯ

Веселый ранец

Поделиться

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru