Rapidstresser the bestIP booter / Stresser of 2021
Цели урока для учителя:
Содержательная: Оценка санитарно-гигиенических условий.
Деятельностная: Научить учащихся работать с информацией, анализировать ее и применять на практике.
Развивающая:
Содействовать развитию умений работы с цифровым оборудованием.
Способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков.
Способствовать развитию умения анализировать результаты эксперимента, сравнивать и делать выводы.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти.
Воспитательная: Стремление к здоровому образу жизни, ответственного отношения к природе.
Тип урока: Урок решения практических, проектных задач.
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие учителя и учащихся, создание рабочей обстановки.
Ребята, на прошлом занятии мы начали работу над проектом «Экологический паспорт кабинета физики». Скажите, почему возникла необходимость в создании такого проекта?
(большое время пребывания в школе, окружающая обстановка оказывает влияние на эмоциональное, психическое состояние).
Какие критерии оценки состояния кабинета мы выработали на прошлом занятии? (кластер).
Что и как измеряли?
На переменах измеряли с помощью цифровой лаборатории «Архимед»:
Влажность
Температуру
Освещенность
Измерения выполнялись только на переменах.
II. Как вы думаете, могут ли отличаться значения на уроке от тех, которые получены на переменах?
Итак, мы с вами выполнили измерения, какую работу мы будем выполнять сегодня? Какова цель нашего урока?
Цели: создать модель паспорта кабинета физики.
Задачи:
выполнить измерения на уроке;
анализ измерений за неделю в сравнении с нормами;
предъявление результатов общественности.
III. Задание группам: сравнить результаты измерений за неделю и данные полученные на уроке с требованиями СанПина. Приготовить отчет по плану:
определение величины;
влияние на человека;
среднее за неделю значение (диаграмма) с учетом результатов полученных на уроке;
нормы определяемые СанПином;
вывод.
Общий вывод: Полученные значения температуры, и освещенности соответствуют требованиям СанПина, однако влажность имеет значения ниже нормы.
Предложение: ознакомить администрацию школы с результатами исследования, для увеличения влажности приобрести увлажнители воздуха.
Каждая группа предлагает свою модель паспорта (листы ватмана).
IV. Давайте посмотрим на кластер все ли параметры мы учли?
Предложение учащимся продолжить исследование, на примере других школьных кабинетов, с учетом других параметров.
Домашнее задание с выбором:
Подобрать информацию о комнатных растениях;
Как измерить запыленность;
Световосприятие.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Планируемый результат |
1 |
Организационный |
Фронтальная работа: |
Задает вопросы. |
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
2 |
Формулирование темы урока, постановка цели. |
Формулируют тему и цель урока. |
Организует формулирование темы урока. |
Метапредметные: |
3. |
Применение знаний в стандартной и измененной ситуации. |
Вспоминают определение измеряемых величин, их влияние на здоровье человека, находят среднее значение измеряемой величины за неделю. |
Задание группам: |
Предметные |
4. |
Представление результата работы в группах. |
Один из учащихся от группы делает отчет по проделанной работе (согласно плану). |
Организует работу, побуждает к высказыванию своего мнения, обеспечивает положительную реакцию детей на отчет одноклассников. |
Метапредметные: |
5. |
Подведение итогов. |
Отвечают на вопросы учителя, фиксируют новое содержание, определяют собственные затруднения в деятельности, намечают дальнейшие цели. |
Организует фиксирование содержания. |
Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
Технологическая карта урока «Экологический паспорт кабинета»
Цели для учителя |
Содержательная: |
Цели для ученика |
Оценить физические параметры (влажность, температура, освещенность) кабинета физики. |
Задачи |
выполнить измерения физических параметров (температура, влажность, освещенность); |
Формируемые УУД |
личностные: |
Планируемые результаты |
Предметные: |
Основные понятия |
Влажность, температура, освещенность, экологические нормы (физические параметры). |
Ресурсы |
Цифровая измерительная лаборатория «Архимед» (с датчиками: температуры, влажности, освещенности), персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, СанПиН (выдержки). |
Формы работы |
Групповая, фронтальная. |
Межпредметные связи |
Экология, биология, физика. |
Тип урока |
Урок решения практических, проектных задач. |