Тихий океан знаменит не только тем, что он самый большой на планете, но и тем, что в его акватории находится больше всего морей. Если расположить названия морей Тихого океана в алфавитном порядке, получится следующая картина: Амундсена, Арафурское, Бали, Банда, Беллинсгаузена, Берингово, Бохай, Внутреннее Японское, Восточно-Китайское, Желтое, Коралловое, Коро, Минданао, Молуккское, Новогвинейское, Охотское, Росса, Саву, Серам, Сибуян, Соломоново, Сомова, Сулавеси, Сулу, Тасманово, Тиморское, Фиджи, Филиппинское, Флорес, Хальмахера, Южно-Китайское, Яванское и Японское.
Среди заливов и бухт выделим Ботани-бей, Золотые Ворота, Карпентария, Папуа, Петра Великого, Перл-Харбор, Посьета, Терпения и Шелихова.
Море Амундсена (Amundsen Sea) — окраинное море у берегов Антарктиды, расположено между полуостровом Терстон и мысом Дарт. Площадь 98 тыс. км2, наибольшая глубина 585 м. Названо в честь норвежского полярного исследователя и путешественника Руаля Амундсена (1872-1928) участниками норвежской антарктической экспедиции 1928-1929 годов под руководством Ниль- са Ларсена на судне «Норвегия».
Говорят, в школе у Руаля Амундсена дела обстояли не блестяще, да и особыми способностями он не выделялся. Когда в 1890 году подошла пора выпускных экзаменов, ему пришлось сдавать их экстерном. По настоянию матери он занялся изучением медицины, но на первых же экзаменах (летом 1893 года) с треском провалился.
О чем же мечтал этот юноша? Он хотел стать полярным исследователем. Путь к цели Руаль начал с самой низкой ступени и в 1894 году впервые вышел в море в качестве простого матроса. Через год он сдал экзамен на звание штурмана и в 1897-1899 годах участвовал в качестве старшего штурмана судна «Бельжика» в антарктической экспедиции, возглавляемой офицером бельгийского военно-морского флота Адрианом Жерлашем де Гомери. В 1901 году, после возвращения из Антарктики, Амундсен выдержал в Кристиании (ныне Осло) капитанский экзамен.
Получив диплом капитана, Амундсен ставит перед собой новую задачу: первым пройти весь Северо-Западный проход и заодно определить точное местонахождение Северного магнитного полюса. В 1903-1906 годах с шестью спутниками на промысловом судне «Йоа» он впервые прошел из Атлантического океана в Тихий, обогнув Америку с севера. Особенно тяжелым для экспедиции было лето 1905 года. «Эти недели наложили на меня такой отпечаток, что мой возраст стали определять между 59 и 75 годами,— писал Амундсен,— хотя мне всего было 33 года».
В 1907-1908 годах Амундсен предпринял лекционное турне по Америке, выпустил книгу «Северо-Западный проход», купил себе имение Ураниенборг на Бунде-фьорде. Большая деревянная вилла в швейцарском стиле стала его домом до конца жизни, а ныне в ней разместился музей.
В 1909 году с помощью Фритьофа Нансена Амундсен начал готовиться к длительному дрейфу на судне «Фрам» во льдах Северного Ледовитого океана. Выйдя в море в июне 1910 года, он вскоре сообщил экипажу, что собирается достичь Южного полюса. Туда же направлялась английская экспедиция под руководством Роберта Фолкона Скотта. В январе 1911 года Амундсен высадился на ледяной Барьер Росса (в Китовой бухте) и в октябре с 4 спутниками отправился на собаках в глубь Антарктиды. 7 декабря экспедиция достигла широты, на которой вынужден был повернуть обратно Шеклтон, а 14 декабря в 15.00, сняв показания счетчика, Амундсен крикнул: «Стой!» Цель была достигнута. В первый раз люди ступили на географический Южный полюс. Норвежцы выиграли эту «гонку», опередив англичан на месяц (группа Скотта достигла полюса 17 января 1912 года).
В1918 году на судне «Мод» Амундсен отправился по Северо-Восточному проходу, желая повторить дрейф Нансена на «Фраме». С двумя зимовками он прошел от Норвегии до Берингова пролива, в который вышел в 1920 году. В 1921- 1924 годах занимался сбором средств и подготовкой полетов к Северному полюсу. В 1925 году на двух самолетах Амундсен стартовал с архипелага Шпицберген, однако один самолет погиб, и экспедиция вернулась. В 1926 году совместно с итальянским генералом Умберто Нобиле и американским исследователем Линкольном Элсуортом он на дирижабле «Норвегия» совершил перелет от Шпицбергена до Аляски через Северный полюс. В 1928 году 56-летний Амундсен вылетел на гидросамолете «Латам» на поиски экспедиции Нобиле, потерпевшей аварию в Арктике на дирижабле «Италия», и погиб вместе с экипажем в Баренцевом море. «Он нашел здесь безвестную могилу, под ясным небом ледяного мира, ударив крылом вечности в космос»,— сказал в памятном слове о нем Фри- тьоф Нансен.
Арафурское море (Arafura Sea) — море между Австралией и Новой Гвинеей. Некоторые географы относят его к бассейну Индийского океана. По одной из версий, топоним возник из Halefuru, что на языке галела означает «незале- сенный край». По другой версии, из малайского alifura— «дикие, язычники», или alfuren — «лесные люди». Во всех этих случаях название служило сначала наименованием населения или местности, а затем было перенесено на море. Площадь его —1037 тыс. км2, наибольшая глубина 3680 м, температура воды 25-290 С.
Море Бали (Bali Sea) — небольшое межостровное море, входящее в состав так называемого Ази- атско-Австралийского Средиземного моря. Расположено к востоку от острова Ява между островами Бали, Ломбок на юге и Кангеан на севере. Площадь 40 тыс. км2, наибольшая глубина 1589 м. Названо по острову Бали (в основе санскритское balin — «сильный, могущественный, богатый»).
Море Банда (Banda Sea) — обширное межостровное море, входящее в состав Азиатско-Австралийского Средиземного моря. Расположено между островами Малайского архипелага: Сула- веси, Буру, Серам, Ару и др. Площадь 714 тыс. км2, наибольшая глубина 7439 м. Как и море Бали, море Банда было открыто в 1511 году португальской разведывательной экспедицией, возглавлявшейся Антониу Абреу, Карту открытых островов и морей составил штурман экспедиции Франсишку Родригиш.
Свое название море получило по островам Банда, расположенным на юге Молуккского архипелага.
В Антарктике, в южной части Тихого океана, находится море Беллинсгаузена, названное в честь русского мореплавателя Фаддея Фаддеевича (Фабиана Готлиба) Беллинсгаузена (1778- 1852). Он родился близ города Кингисепп на острове Эзель (совр. Сааремаа) в Эстонии, окончил Морской кадетский корпус, плавал гардемарином, затем мичманом на различных судах.
В 1803-1806 годах принимал участие в первом русском кругосветном плавании на шлюпе «Надежда» под командованием Крузенштерна и в ходе экспедиции был произведен в лейтенанты; в 1819 году был назначен начальником первой русской антарктической экспедиции на двух шлюпах — «Восток» (командирБеллинсгаузен) и «Мирный» (командир Лазарев). 28 января 1820 года корабли подошли к неизвестному ранее материку. Этим днем датируется открытие Антарктиды. В марте, когда плавание у берегов материка из-за скопления льдов стало невозможным, Беллинсгаузен решил отправиться в Австралию, а затем в Океанию. В октябре 1820 года экспедиция вновь взяла курс на Антарктику. Корабли обогнули Антарктиду со стороны Тихого океана, открыв острова Петра I, Шишкова, Мордвинова, Земля. Александра I. В августе 1821 года экспедиция возвратилась в Кронштадт. Кроме Антарктиды, была открыто 29 островов. Свое путешествие Беллинсгаузен описал в книге «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 1820, 1821 гг.».
В 1826-1827 годах, командуя отрядом судов гвардейского экипажа, Беллинсгаузен плавал в Средиземном море, в 1828-1829 годах в чине контр-адмирала участвовал в русско-турецкой войне, на корабле «Пармен» отличился при взятии Варны и других турецких крепостей. С 1839 года он был военным губернатором Кронштадта и главным командиром Кронштадского порта.
В 1843 году Беллинсгаузена произвели в адмиралы, в 1845 году избрали действительным членом Русского географического общества, а в 1848 году — почетным членом морского Ученого комитета. Умер он 13 (25) января 1852 года. В 1870 году в Кронштадте прославленному мореплавателю был установлен памятник с надписью под бронзовым гербом: «Нашему полярному мореплавателю, адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену от его почитателей и сослуживцев».
Название море Беллинсгаузена впервые появилось на карте шотландского исследователя Антарктики Уильяма Брюса, изданной в 1905 году в Эдинбурге.
Берингово море — окраинное море Тихого океана между Азией, Северной Америкой, Алеутскими и Командорскими островами. Соединяется с Чукотским морем Северного Ледовитого океана Беринговым проливом. Площадь моря 2315 тыс. км2, максимальная глубина — 4420 м.
Беринг был руководителем и 2-й Камчатской экспедиции 1733-1743 годов, в ходе которой была открыта Северо-Западная Америка. Во время плавания на пакетботе «Святой Петр» в 1741 году, по пути от Америки к Камчатке, Беринг открыл часть Алеутских островов, а также Командорские острова. Из-за повреждений судна и цинги экипаж вынужден был 4 ноября 1741 года остаться на зимовку на необитаемом острове. Во время зимовки 8 декабря 1741 года капитан-командор Витус Беринг умер и был похоронен на острове, который поныне носит его имя.
Наименование Берингово море первым ввел в 1818 году известный русский мореплаватель Василий Михайлович Головнин (1776-1831), после чего оно утвердилось в русской литературе и на картах. Однако автором этого названия, по словам самого Головнина, был не он, а «славный французский гидрограф г. Флиорье», который «в распределении своем именований разным морям назвал пространство вод, заключающееся между грядою Алеутских островов и берегом Азии и Америки к северу, «бассейном Беринга» (Bassin de Bering), как потому, что Беринг первый открыл сие место, так и для того, что прах сего мужа покоится на одном из островов оного. По сим причинам название «Берингово море» мне показалось справедливым и приличным». Упомянутый Головниным господин «Флиорье» — это Шарль-Пьер д'Эве Кларе, граф де Флерье — французский мореплаватель, военно-морской и государственный деятель-ученый, гидрограф и географ времен Людовика XV и Людовика XVI, эпохи Великой Французской революции и Наполеона I. В 1800 году Флерье опубликовал работу под названием « Соображения о гидрографическом делении земного шара и изменения, предложенные в общей и частной гидрографической номенклатуре». Именно на этот труд Флерье ссылался Головнин.Витус Ионссен (Иван Иванович) Беринг (1681-1741) родился в датском городе Хорсенсе; в 1703 году окончил в Амстердаме Морской кадетский корпус, в том же году был принят на русскую военно-морскую службу и в звании подпоручика назначен на Балтийский флот; в 1710 году в связи с войной против Турции пере- веден на Азовский флот, где получил звание капитан-лейтенанта. В1712 годубыл возвращен на Балтику. Непосредственного участия в боевых действиях не принимал, но бывал в крейсерских плаваниях против шведов. В1715 году послан в Архангельск, где принял в командование построенный там 52-пушечный корабль «Селафаил» и привел его в Копенгаген. В 1716 году, командуя кораблем «Перл», плавал в составе союзного англо-голландско-датско-русского флота к острову Борнхольм, а в 1718 году стал капитаном 2-го ранга.
Но не службой на Балтийском и Азовском морях и не боевыми заслугами знаменит Витус Беринг. Славу ему принесли две крупнейшие морские научные экспедиции в Тихом и Ледовитом океанах. Из 38 лет, которые Беринг служил России, 16 лет он посвятил этим экспедициям. В 1725-1730 годах Беринг руководил 1-й Камчатской экспедицией. По инструкции, составленной царем Петром I, экспедиции предписывалось следовать на ботах вдоль побережья Камчатки на север с целью выяснения существования пролива между Азией и Америкой.
В 1728 году экспедиция Беринга доказала существование пролива между северо-восточной частью Азии и северо-западным побережьем Америки в результате фактического его прохода. Беринг и его помощники, следуя на боте «Святой Гавриил», впервые исследовали и нанесли на карту побережье Азии от устья реки Охота до мыса Кекурный (Чукотский п-ов), изобразив мыс не соединяющимся с американским побережьем.
Памятники Берингу возведены на его могиле и на Камчатке. В его родном городе Хорсенсе создан мемориальный комплекс, состоящий из рельефной карты с изображением маршрутов обеих экспедиций и двух пушек со «Святого Петра», найденных в 1944 году и подаренных Дании Советским Союзом в 1956 году. В Хор- сенсе также хранится модель «Святого Петра», выполненная из обломков погибшего в 1741 году корабля, и памятная медаль. Но лучшими памятниками капитан-командору Берингу являются названия многих географических пунктов на карте земного шара.
Желтое море (кит. Хуанхай) — мелководное море между Китаем и Кореей площадью 417 тыс. км2 и глубиной до 106 м. Названо так за мутно- вато-желтый цвет воды, вызванный огромной массой лесса, который выносится впадающими в него реками; и прежде всего рекой Хуанхэ (дословно — «Желтая река»), во время паводков.
Коралловое море (Coral Sea) — самое большое в мире. Расположено между северо-восточным побережьем Австралии, Новой Гвинеей, Соломоновыми островами и архипелагом Новые Гебриды. Его площадь — 4 млн 68 тыс. км2, а объем— 11,5 тыс. км3. Оно и самое глубокое из морей земного шара; 9174 м. Свое название море получило за обилие коралловых рифов, среди них наиболее известен Большой Барьерный риф.
Кораллы, или коралловые полипы,— это общее название большой группы придонных морских беспозвоночных организмов, которые относятся к классу Anthozoa. Многие из них удивительно напоминают растения и по своей форме и яркости окраски могут соперничать с самыми экзотическими цветами. Скелет коралла создается мягким телом полипа. Каждый полип растет по-своему, как бы воздвигая себе памятник. Соединяясь и наращивая известковые скелеты, полипы создают целые архипелаги кораллов. Продуктом их деятельности является и Большой Коралловый риф — самое крупное коралловое образование на планете. На его постройку крошечные полипы потратили около миллиона лет.
Большой Барьерный риф простирается вдоль восточного побережья Австралии на протяжении более 2000 км. Его высота до 2 км, ширина до 150 км, т. е. по размерам он почти равен Уральскому хребту. Общая площадь морского дна, занятая кораллами (не глубже 50 м) равна почти 200 тыс. км2. Строительный объем рифа превышает в 100 000 раз Великую Китайскую стену. От побережья Австралии он отделен глубоким проливом шириной 60-80 км. Большой Барьерный риф был измерен и частично исследован только в 1920 году, хотя северная его оконечность была открыта испанским мореходом Луисом де Торресом еще в 1605 году.
Коралловое море является морем-ловушкой, наиболее опасной частью Тихого океана. Немало катастроф, трагедий и страшных историй произошло с кораблями у Большого Барьерного рифа, а также у барьерных рифов Новой Гвинеи и Новой Каледонии. Рифы издалека трудно заметить, появляются они перед судном внезапно, так как на близком расстоянии находятся большие глубины и мелководья. К тому же очертания рифов и мелей непрерывно меняются, а лоции и карты быстро устаревают. В этих местах потерпел кораблекрушение Джеймс Кук. Это произошло в июне 1770 года лунной ночью, сразу же после проверки дна лотом, показавшим вполне нормальную глубину.
Во время прилива корабль Кука «Индевор» основательно сел на остроконечный риф. Матросы ручными насосами непрерывно откачивали воду, не давая ей залить судно. В воду были сброшены шесть пушек и тяжелые якоря, мачты, стеньги и прочие части снаряжения. Только после этого удалось снять «Индевор» с кораллового рифа. Под пробоину завели пластырь. Корабль был спасен, причем этому способствовало и то, что пробоина оказалась частично заткнутой обломком кораллового рифа. Кук сумел довести корабль до материка. Коралловый обломок — виновник аварии и невольный спаситель корабля — разбили на куски и доставили в Мельбурн. Сейчас его можно видеть в Доме капитана Кука.
Море Коро — межостровное море в архипелаге Фиджи (на 180е меридиане). Названо по острову Коро, расположенному в центре его акватории.
Молуккское море (Molucca Sea) расположено между островами Сулавеси, Бангай, Сула и Молуккскими. В нем преобладают глубины от 1000 до 3000 м, в восточной части имеется впадина глубиной до 4750 м. Море было названо по Молуккским островам. В основе топонима малайское молок — «важный, главный». Открыто в 1512 году португальской экспедицией Антониу Абреу; одним из судов командовал Франсишку Серран, двоюродный брат Магеллана.
Новогвинейское море находится между островом Новая Гвинея (по которому и получило свое название) и архипелагом Бисмарка. Начало его открытию положил испанский мореход Йньиго Ортис Ретес летом 1545 года. Дело Ретеса продолжили голландцы Биллем Корнелисзоон Схаутен и Якоб Jle Мер (в июле 1616 года) и Абель Тасман (в апреле 1643 года).
Охотское море — море у дальневосточных берегов Российской Федерации площадью 1583 тыс. км2. Названо русскими казаками по впадающей в него реке Оката (эвенкийское слово акат означает «река»), переосмысленной в Охота по звуковому сходству с русским словом охота. В 1649 году близ устья реки русскими казаками основан был Охотский острог, чаще называвшийся Косой острожек (ныне город Охотск). Охотское море в XVII веке называли также Теплым морем, Амурским морем (по реке Амур), Тунгусским морем (тунгусы — прежнее русское наименование эвенков), Ламским морем (из тунгус, лам — «море») и Ламутским морем (ламуты — прежнее русское название эвенков).
Первооткрывателем Охотского моря был землепроходец Иван Юрьевич Москвитин. В 1636 году в составе отряда атамана Дмитрия Копыл ова он отправился из Томска на реку Лену. Оттуда с частью отряда Москвитин в 1639 году двинулся далее на восток. Перевалив через хребет Джугджур, казаки спустились по реке Улье и в том же году, в августе, достигли побережья Охотского моря. Здесь Москвитин поставил зимовье. Отправившаяся в северном направлении группа казаков обследовала побережье моря до Тауйской губы, а двинувшаяся на юг группа дошла до устья реки Уды. В 1641 году отряд вернулся в Якутск, где через пять лет Москвитин (совместно с участником похода казаком Нехорошко Колобовым) составил отчет об экспедиции.
Море Росса (Ross Sea) — часть Тихого океана, площадью 435 тыс. км2, вдающаяся в глубь Антарктиды. Половину его акватории занимает шельфовый ледник Росса, площадь которого больше площади Франции.
Море и ледник названы в честь английского полярного исследователя Джеймса Кларка Росса (1800-1862), участника шести арктических экспедиций по отысканию Северо-Западного прохода (1818-1833 годы). В 1831 году он открыл Северный магнитный полюс. В 1840-1843 годах Росс совершил три плавания в Антарктиду. Во время экспедиции 1840-1841 годов на кораблях «Эребус» и «Террор» ему посчастливилось открыть Землю Виктории, море, позже названное его именем, остров Высокий (ныне остров Росса) с двумя вулканами — Эребус и Террор, и бухту, названную им Мак-Мердо. Дальнейший путь к югу преградила мощная ледяная стена длиной примерно 900 км и высотой 45-50 м, названная по его имени Ледяным барьером Росса. Он открыл не менее 1 тыс. км береговой линии Антарктиды и 63 дня находился к югу от полярного круга.
В 1841-1842 годах Росс предпринял второе плавание в Антарктику, где исследовал «свое» море и «свой» Ледяной барьер. Наконец, в 1842-1843 годах он попытался пройти на юг через море Уэдделла, но ледовые условия оказались крайне неблагоприятными, и ему пришлось вернуться в Англию ни с чем.
Море Саву (Savu Sea) — расположено в Индонезии между островами Саву (отсюда и название), Сумба, Флорес, Алор, Тимор и Роти. На юге сливается с Тиморским морем.
Море Серам (Seram Sea, Ceram Sea) — тоже расположено в Индонезии, ограничено с юга островом Серам (по которому и названо), с запада — островами Оби, с севера — островом Мисо- ол (Батанме), а с востока — Новой Гвинеей. Море очень мелкое в восточной части и резко понижающееся к западу до глубин 2000-5000 м. Максимальная глубина 5319 м, площадь — 161 тыс. км2.
Соломоново море (Solomon Sea) — море между островами Новая Гвинея, Новая Британия и Соломоновыми (по ним оно и названо). Максимальная глубина — 9103 м.
Море Сомова находится у берегов Антарктиды. После дрейфа советского судна «Обь» зимой 1973 года были получены данные о четком отличии акватории между морями Дорвиля и Росса; это приантарктическое водное пространство назвали «морем Сомова» — в честь Михаила Михайловича Сомова, начальника 1-й советской антарктической экспедиции (1956 год).
Море Сулавеси (Целебесское море) — море в Индонезии площадью 453 тыс. км2 и глубиной до 5914 м. Названо по острову Сулавеси. Море Сулу (Sulu Sea) — море, расположенное между Филиппинами и индонезийским островом Калимантан. Названо по архипелагу Сулу, ограждающему его с юго-востока. Имеет площадь 335 тыс. км2 и глубину до 5576 м. Тасманово море (Tasman Sea) — море площадью 3336 тыс. км2 и глубиной до 5466 м, расположенное между Австралией и Новой Зеландией.
По предложению Австралийской ассоциации наук названо в память знаменитого голландского морехода Абеля Янсзоона Тасмана (1603- 1659), открывшего это море в 1643 году. Тасман был одним из величайших мореходов XVII века. Начинал он простым матросом, и, когда он в возрасте 28 лет, после смерти первой жены, женился вторично, в брачном свидетельстве он все еще значился именно таковым. Но в 1634 году Тасман был уже первым кормчим на одном из кораблей Ост-Индской компании; в том же году стал капитаном сторожевого судна. В его обязанности входила борьба с торговыми конкурентами Ост-Индской компании в водах острова Амбон (Молукки) и подавление восстаний туземцев. В 1639 году Тасман в качестве капитана корабля «Грахт» сопровождал Маттиса Хендриксзоона Кваста в его поисках богатых островов к востоку от Японии.
В 1640 году ему доверили командование эскадрой из 4 кораблей, отправившейся в голландские фактории на Тайване и в Хирадо на западе Японии. Затем, командуя каперским судном, Тасман продолжил исследовать побережья Японии и Индокитая, боролся с тайфунами и захватывал джонки с португальскими товарами.
В августе 1644 года генерал-губернатор Нидерландской Ост-Индии Антон ван Димен велел снарядить два корабля для открытия «доселе неизвестных местностей земного шара». Это были 3-мачтовая яхта «Хемскерк» и флейт «Зехайн». Командиром экспедиции ван Димен назначил 39-летнего капитана Абеля Тасмана, главным штурманом и картографом — Франса Якобсзоона Висхера. Вначале корабли направились из Батавии на запад, к острову Маврикий, затем взяли курс на юг и, не обнаружив Terra Australis incognita, шли на восток, пока не открыли у 42° 25' ю.ш. высокий берег. Тасман назвал его Землей ван Димена (теперь Тасмания). От этой земли голландцы продолжили плавание в восточном направлении через акваторию, позже названную «Тасмановым морем». 13 декабря 1642 года у 42° 10' ю.ш. Тасман открыл Новую Зеландию и исследовал ее побережье на протяжении 1600 км. 4 января он достиг северной оконечности этой земли и назвал ее мысом Марии ван Димен — в честь жены Антона ван Димена.
Выйдя из Тасманова моря в океан, гол ландцы взяли курс на северо-восток, в январе 1643 года открыли острова Тонга, а в феврале — острова Фиджи. Достигнув 5° ю.ш., Тасман повернул на запад, в марте прошел близ Соломоновых островов, в апреле — мимо архипелага Бисмарка и Новой Гвинеи и через моря Серам и Яванское прибыл в Батавию 15 июня 1643 года. В результате этой экспедиции было установлено, что Новая Голландия (Австралия) не является частью Антарктического материка.
В 1644 году Тасман предпринял вторую экспедицию на трех судах, получив задание ван Димена установить, единый ли материк Новая Голландия. Об этом плавании сохранилось лишь письмо ван Димена директорам Ост-Индской компании с кратким изложением результатов экспедиции. Карта, составленная Тасманом и его главным штурманом Висхером, до нас не дошла. В ходе плавания корабли голландцев — «Лиммен», «Зимеу» и «Брак» — завершили открытие залива Карпентария. Кроме того, Тасман и Висхер проследили и нанесли на карту побережье Северной и Западной Австралии на огромном протяжении — приблизительно от пункта на 12° ю.ш., 137° в.д. до 23е 45' ю.ш., 113° 30' в.д. Всего вместе с заливом Карпентария экспедиция засняла около 5500 км, из них открыла 3500 км и доказала, что Новая Голландия является не архипелагом, а материком. Однако ван Димен и Совет в Батавии были разочарованы. В декабре 1644 года они сообщили в Голландию, что Тасман и Висхер не нашли «ничего существенного, одни только бедные, голые пляжи; ни риса, ни каких-либо плодов, достойных упоминания, и встретились с людьми бедными и во многих местностях злобными».
Антон ван Димен умер в 1645 году. Его преемник поручил Тасману руководство торговыми рейсами на Цейлон и закупку перца на Суматре. В 1647 году Тасман участвовал в переговорах с королем Сиама, через год командовал каперской флотилией из 8 кораблей, разорявшей испанские поселения на Филиппинах. Умер он в 1659 году в Батавии.
Тиморское море (Timor Sea) — море, расположенное между Австралией и островом Тимор (по которому и названо). Топоним «Тимор» означает «восток». Некоторые географы считают это море частью Индийского океана. Площадь его 615 тыс. км2, преобладающие глубины менее 200 м, максимальная глубина 3310 м.
Море Фиджи (Fiji Sea) — часть Тихого океана между островами Фиджи (по которым и получило свое название), Новая Зеландия и Новая Каледония. Первооткрывателем моря Фиджи был голландец Абель Тасман (январь 1643 года).
Филиппинское море (Philippines Sea) — обширное водное пространство между Филиппинскими, Марианскими и Каролинскими островами, в районе Филиппинской и Западно-Марианской котловин. Глубины до 5000-7000 м, в Филиппинском желобе — до 10265 м.
Море Флорес (Flores Sea) — море в Индонезии, названо по острову Флорес (из португ. flores — «цветы»). Море было открыто в 1511 году португальцем Антониу Абреу.
Море Хальмахера (Halmahera Sea) находится между островом Хальмахера (по которому и названо) и Новой Гвинеей, В переводе с малайского — «большая земля». Наибольшая глубина 2039 м, средняя — 1000 м.
Южно-Китайское море (South China Sea) — часть Тихого океана площадью 3537 тыс. км2 и глубиной до 5560 м. Омывает берега Южного Китая, Вьетнама, Малайзии и Филиппин. Его китайское название — Наньхай — «южное море».
Яванское море — межостровное море в Индонезии, расположенное между Явой, Суматрой, Калимантаном и Сулавеси. Имеет площадь 552 тыс. км2 и глубину до 1272 м. Этимологию названия «Ява» мы рассматривали выше.
Японское море (Sea of Japan) — часть Тихого океана, омывающая берега Японии, Корейского полуострова, Приморского края Российской Федерации и острова Сахалин. Имеет площадь 1062 тыс. км2, глубина — до 3699 м. До XIX века называлось Татарским или Корейским. Современное название дал ему российский мореплаватель И.Ф. Крузенштерн.