Среди озер Австралии наибольшей известностью пользуется озеро Эйр (Eyre). Это бессточное соленое озеро — крупнейшее среди австралийских озер — в некоторые годы совершенно пересыхает, превращаясь в солончак. Площадь его сильно колеблется (летом до 15 тыс. км2), глубина достигает 20 м. Первооткрывателем озера был овцевод Эдвард Джон Эйр (1815 - 1901).
В мае 1839 года, обследуя приморскую полосу у залива Спенсер, Э. Дж. Эйр открыл хребет Флиндерс с высотами до 1189 м, к западу от него — соленое озеро Торренс (до 5,7 тыс. км2). В июле того же года, исследуя у залива Спенсер полуостров Эйр, овцевод обнаружил в его северной части хребет Голер.
В конце июля 1840 года, пройдя на север от залива Спенсер, Эйр выяснил, что озеро Торренс превратилось в солончак. Дальше на севере он открыл другое соленое озеро, которое счел продолжением Торренса. С одной из вершин хребта Флиндерс Эйр увидел на востоке большой солончак, также принятый им за часть громадного «подковообразного» Торренса.
В 1843 году Э. Фром доказал ошибочность этого предположения: пройдя вдоль восточного склона хребта, он убедился, что соленое озеро Фром (2-3 тыс. км2) - изолированный бассейн. Позднее - в 1858-1860 годах — было установлено, что это отдельный водоем, названный озером Эйр.