ОСНОВНОЕ МЕНЮ

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА

Урок окружающего мира в 1 классе "Что вокруг нас может быть опасным" (Безопасное поведение дома и на улице)

Тип: изучение нового материала

Цель: учить выявлять опасные предметы домашнего обихода и соблюдать осторожность при обращении с ними

Задачи: показать необходимость соблюдать правила безопасного обращения с окружающими предметами;

Планируемые результаты:

Предметные (далее П):

- понимать потенциальную опасность при обращении с предметами домашнего обихода;

-знать правила обращения с бытовыми приборами;

- знать правила безопасного поведения на улице

Метапредметные (далее М):

- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

- вступать в диалог при работе в паре, осуществлять самопроверку достигнутых результатов;

- прогнозировать возможные последствия своих действий;

- моделировать устройство светофора

Личностные(далее Л):

- определять личностный смысл изучения темы;

- понимать ответственность за свой выбор;

- проявлять целостное восприятие окружающего   мира

Межпредметные связи: Технология «Работа с бумагой»

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.46,47; рабочая тетрадь, с.32, 33; контрольно-измерительные материалы, с.27, электронное приложение, фотографии и рисунки предметов домашнего обихода; детская игрушка в упаковке, упаковка из-под лекарств, коробка от электроприбора

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Мотивация познавательной деятельности

П  Демонстрирую детскую игрушку в упаковке, упаковку от лекарств, электроприборов, обращаю внимание на надписи: «Не рекомендуется  детям до 3-х лет», «Беречь от детей» и т.п.

П Спрашиваю, почему на упаковках сделаны эти надписи, зачем они нужны.

М Подвожу учащихся к формулировке темы урока.

П Рассматривают упаковки.

 

 

 

 

 

П Высказывают предположения.

 

 

М Формулируют тему урока, читают тему урока в учебнике.

2.Актуализация необходимых знаний

П Обращаю внимание  на карточки с картинками или фотографиями на доске (фен, ножницы, шило, стул, миксер, комод). Предлагаю разделить эти предметы на группы.

 

М Предлагаю разделить предметы на группы по другому признаку: безопасные и опасные для человека.

 

 

М Предлагаю сформулировать учебную задачу урока.

П Группируют предметы, изображённые на рисунках, объясняют основание для деления на группы(мебель, инструменты, электроприборы).Повторяют изученный материал.

М Пробуют выполнить задание. Обозначают проблему: среди этих предметов нет однозначно опасных или безопасных.

 

М Формулируют учебную задачу урока, читают её в учебнике.

3.Организация познавательной деятельности

М Организую работу с учебником (с.46):назвать предмет, его назначение, возможную опасность, правила обращения.

 

 

 

 

 

Физминутка

А теперь, ребята,  встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево!

Тихо сели вновь за дело!

 

Говорю текст физминутки.

М Организую работу в тетради(с.32, задание 1) с самопроверкой фронтально. Использую задание из электронного приложения(слайды и задание 1).

 

 

Л - Дома нас окружает очень много предметов, с которыми надо уметь правильно обращаться и быть внимательным. А нужно ли соблюдать правила безопасности , когда мы выходим на улицу? Почему?

М Предлагаю в задании 2 рабочей тетради самостоятельно отметить цвета светофора и цвета знака «пешеходный переход»; проверить по учебнику, выполнить задание до конца.

М Организую работу в парах с учебником(с.47) и рабочей тетрадью(задание 2).

 

 

 

М,Л Организую выполнение модели светофора , используя развёртку в приложении тетради на печатной основе, и с его помощью проиллюстрировать правила перехода через дорогу.

П, М Рассматривают иллюстрацию, называют предмет, рассказывают о его назначении, прогнозируют возможную опасность вследствие неправильного обращения с предметами. Формулируют правила обращения с предметами, изображёнными на рисунках.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения.

П,М Определяют «лишний» предмет, объясняют свой выбор, находят общее свойство у остальных предметов на рисунке. Проверяют правильность  выполнения задания.

П Отвечают на вопрос , объясняют ответ.

 

 

 

 

 

М Рассматривают картинку в тетради, самостоятельно выбирают цвета, проверяют правильность выполнения задания по учебнику, заканчивают выполнение задания.

П, М В парах формулируют правила перехода улицы. Проверяют правильность выполнения задания по учебнику. Озвучивают сформулированные правила.

М Моделируют светофор.

4.Подведение итогов.

П, Л Возвращаемся к вопросу, сформулированному в начале урока: зачем на упаковках с различными предметами сделаны предупреждающие надписи?  Для кого они предназначены?

 

 

П Тест «Что вокруг нас может быть опасным?»(Контрольно-измерительные материалы «Окружающий мир»,с.27)

 

М Организую самооценку достижений учащимися(учебник, с.47).

 

 

 

Л Обращаю внимание на применение полученных знаний, умения, над которыми работали на уроке 

П, Л Отвечают на вопрос. Делают вывод о том, что с любыми окружающими  предметами нужно обращаться правильно, тогда они будут безопасными и будут приносить только пользу. Читают в учебнике вывод Мудрой Черепахи.

 

П Проводят взаимопроверку в парах)

 

 

 

 

М Оценивают свои достижения с помощью вопросов в учебнике.

 

 

 

Л Определяют личностный смысл изучения темы.

Дополнительный материал: Коробки, упаковки

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А.А. и др. Указ. соч.

Рассказать о правилах безопасного обращения с окружающими предметами;

Рассказать о правилах перехода через проезжую часть улицы .

Домашнее задание: придумать сказку по иллюстрации в учебнике (с.47).

 

 

 

 

Урок окружающего мира во 2 классе  «Домашние и дикие животные»

Цели урока: Дать детям представление о диких и домашних животных, выявить важнейшие признаки домашних и диких животных, их значение для человека

Планируемые результаты:

Предметные: Научатся различать диких и домашних животных; рассказывать о значении домашних животных для человека;

Метапредметные :

Регулятивные УДД – определяют,   формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные УДД – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают  информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»; осваивают  способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

 Коммуникативные УДД – формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются  и приходят к общему решению при работе в группе;  излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

Личностные: развиваются  навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению.

Используемое оборудование: таблицы "Дикие и домашние животные", карточки "Дикие и домашние животные"

Средства обучения:  мультимедийный проектор, презентация. 

 

Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оборудование

1. Организационный момент.

Цель – мотивация учения

 

2. Актуализация знаний.

Цель: закрепить знания и умения.

 

Здравствуйте! Садитесь!

 

Громко прозвенел звонок –

  Начинается урок.

  Наши ушки на макушке,

  Глазки широко открыты.

  Слушаем, запоминаем,

  Ни минуты не теряем

 

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

 

-На том уроке мы узнали, что растения можно разделить на две большие группы в зависимости от того: растут они сами по себе или за ними ухаживает человек. Какие это группы? Проверим как вы усвоили урок.

- Закончите предложения.

Растения, которые выращивает человек, называют……..

Растения , которые растут независимо от человека, называют…………

Картофель, лук, капуста – это…..растения

Слива, яблоня, груша – это фруктово-ягодные……

 

Работа в группах

(Учитель раздает детям карточки)

 

 

 

Карточка 1.

1.Подчеркни культурные растения

берёза                 помидор               одуванчик

крапива              горох                  лён

пшеница            кукуруза            астра

репейник           смородина       подорожник

2.Приведи пример овощных культур.

 

Карточка 2.

 1.Подчеркни дикорастущие растения

василёк             камыш               крыжовник

дуб                     орешник            ирис

лопух                 осина                  зверобой

вишня                тополь                подснежник

2.Приведи примеры плодовых деревьев

 

- А теперь смотрите на доску и проверьте свои работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

культурные

 

дикорастущие

овощные

 

деревья

 

 

Ученики в группе выполняют работу.

 

 

 

Дикорастущие и культурные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с названиями растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самоопределение к деятельности.

Цель: Постановка проблемного вопроса

- Ой, ребята, я для вас тему написала, а кто-то напроказничал, все буквы рассыпал. Попробуете отгадать, какая была написана тема? Соберите  из данных букв слово, которое является темой нашего урока.

 

(  и о в ж т е ы н)

-Что это за слово?

- Кто помнит, на какие группы мы делим животные?

– Сегодня мы поговорим о животных. А вот о каких именно, вы узнаете, если разгадаете загадки.

 

1.Шишка,

гриб,

лесной орех.
Кто запасливее всех?

 

2.Что за зверь лихой
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы

 

 

3.Серый, злой по лесу рыщет.

На обед зверюшек ищет.

Как найдёт – зубами – щелк

Догадался – это…

 

4.Ничего не болит,

а все стонет,
Пятачок есть,

а ничего не покупает.

 

5.Во  дворе

поставлен дом,
На цепи-

хозяин в нём.

 

6.Посреди двора

Стоит копна:

Спереди вилы,

Сзади – метла

 

О ком были эти загадки??

Каким одним словом можно объединить все отгадки?

Можно ли разделить животных на группы в зависимости от жизни? Какие эти будут группы?

- Определите тему нашего урока?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные

 

 

 

 

 

 

 

 

Белка

 

 

 

 

 

Заяц

 

 

 

 

 

Волк

 

 

 

Свинья

 

 

 

 

Собака

 

 

 

 

Корова

 

 

 

Животные

 

Ответы детей

Дикие и домашние животные

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

Слайд

 

 

4.Физкультминутка. Снять утомляемость детей.

 

 

 

 

 

 

 

5. Изучение новой темы.

Цель: Понятие диких и домашних животных

Дать представление о диких и домашних животных показать их разнообразие.

 

Каких животных мы называем домашними? А каких дикими? Почему?

– Надо знать признаки, по которым животное можно отнести к диким или домашним.

Давайте все вместе составим сравнительную таблицу.

Вопрос 1-й.

– Где живут эти животные?

Вопрос 2-й.

– Как животные добывают пищу?

Вопрос 3-й.

– Какие жилища бывают у диких животных?

 

– А кто строит эти жилища?

– А кто строит жилища для домашних животных?

Вопрос 4-й.

– Кто заботится о животных и о их потомстве?

Работа по дальнейшему углублению знаний.

Издавна человек начал охотиться на животных, а потом научился их приручать.

Животные, которые разводят люди и используют в своём хозяйстве, называются домашними животными. От диких они отличаются многими признаками, т.е. они не живут в лесах и степях, а живут в коровниках, конюшнях, которые построили люди. Люди кормят, защищают и ухаживают за ними. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Они дают ему основные продукты питания: мясо, сало, молоко, яйца, кроме того получают очень важное сырьё для промышленности: шерсть и кожу.

Мнение учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Дикие – в природе, домашние – с человеком.

 

 

У медведя – берлога, у волка – логово, у лисы – нора,

 

Сами животные строят их или находят.

 

Человек.

 

Показ слайда14

 

6. Закрепление знаний.

 Цель: уметь безошибочно распределять животных на диких и домашних.

Что получает человек от домашних животных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

(Учитель раздает карточки, учащиеся выполняют)

- Распределите животных в два столбика:

Домашние                     Дикие.

 Свинья, медведь, тигр, пчела, лось, олень, пудель, котёнок, оса, корова, лиса, рысь, слон, бобр, верблюд, крот, индюк, лошадь, овца, собака, телёнок.

 А теперь свои работы поменяли соседом и проверяем. Правильно ли выполнил сосед?

Ответы детей

Корова – молоко, сыр, масло, сметана
Свинья – мясо, сало
Куры – мясо, яйцо
Овец -  мясо, шерсть
Лошадь – помогает в сельском хозяйстве, дает мясо
Собака – сторожит дом
Пчела – мёд

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики меняются своими работами и проверяют, неправильных вычеркивают

 

Показ слайда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия. Итог урока.

Цель: проверить усвоение темы

- На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?

- Почему одних животных мы называем домашними, а других- дикими? Докажите.

Могут ли дикие животные стать домашними, а домашние – дикими?

 

 

Игра «Назови детёнышей»

Белка –

Собака –

Медведь –

Кошка –

Тигр –

Овца –

Игра “Четвёртый лишний”.

- Ребята, посмотрите на экран и найдите в каждой строке лишнее слово. И объясните, почему именно это слово, вы считаете лишним.

лиса, волк, медведь, коза

теленок, лось, лошадь, собака

котёнок, жеребёнок, щенок, корова

Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

– Спасибо за урок.

 

 

 

 

Дикие и домашние.

 

Потому что дикие животные живут самостоятельно, в лесу и добывают себе пищу, строят жилище. А о домашних животных заботятся люди.

 

 

Белка – бельчонок

Собака – щенок

Медведь – медвежонок

Кошка – котёнок

Тигр – тигрёнок

Овца – ягненок

 

 

 

 

 

 

Коза, лось, корова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск

Поделиться:

ФИЗИКА

ХИМИЯ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru