Rapidstresser the bestIP booter / Stresser of 2021
Цель урока: создать условия для проявления творческой активности учащихся через личностно – ориентированный подход.
Задачи:
Обучающие: обобщить и закрепить знания учащихся темы «Почвы и почвенные России».
Развивающие: развивать у учащихся умение делать выводы и сжато излагать материал, выделять главное, развивать потребность в самоактуализации через различные виды работы, развивать аналитическое мышление, речь, любознательность.
Воспитательные: вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно – творческого характера, воспитывать эстетический вкус и ценностное отношение учащихся к окружающей природе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: работа с модулями, работа с учебником и тетрадью, ответы на вопросы.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс в выходом в Интернет, учебник для общеобразовательных учебных заведений География. Россия :природа, население, хозяйство, I часть, под редакцией В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой, тетрадь – тренажёр.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
Организационный момент |
|
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников |
Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу |
2 мин. |
2 |
Актуализация, целеполагание, мотивация |
|
Объявление темы урока, задач. |
Отвечают на вопросы: |
5 мин. |
3 |
Обобщение и закрепление знаний |
|
Проходит по трём этапам |
|
|
|
1 этап. Почвы и факторы образования 1) Что такое почва? Состав и свойства почвы. |
П
К |
Вступительная беседа: 1) индивидуальная коррекция недостатка, повторение ключевых вопросов; продолжить формирование понятия «почва» и повторить знания о составе и главном свойстве почвы. 2) Определяют состав почвы. Вывод по 1 этапу Координирует работу учащихся |
1.Отвечают на вопросы: – Что такое почва? 2.Работают с модулем 1 3. Работают с модулем 2 |
5 мин. |
2) Почвообразующие факторы |
И |
Координирует работу учащихся |
Работают с модулем 3 |
5 мин. |
|
|
2 этап. Основные типы почв в России 1) Строение почв. |
К |
Координирует работу учащихся 1) Работают со схемой 2) Более 100 лет назад В.В. Докучаев установил что размещение основных типов почв по поверхности Земли подчинено закону зональности, другими словами почвы сменяют друг друга по природным зонам. В России в направлении с севера на юг. |
1. Работают с тетрадью-тренажёром. 2. Работают с модулем (1 вариант) 4 |
5 мин 5 мин. |
2) Зональные типы почв |
|
3) Определяют соответствие: тип почвы – растительность, используя иллюстрации профилей почв. |
3. Работают с тетрадью-тренажёром (2 вариант) |
5 мин |
|
|
3 этап. Почвы и человек |
К |
Слово учителя. Чешский писатель Карелл Чапек писал «Человек, в сущности совершенно не думает о том, что у него под ногами. Всегда мчится. Или самое большее взглянет, как прекрасны облака. И ни разу не похвалит, как прекрасна почва». |
1. Отвечают на вопросы. 2. Работают с модулем 5 3. Работают с тетрадью – тренажёром. (Приложение 3) |
10 мин |
4 |
Подведение итогов |
|
Краткое обобщение работы на уроке, выставление отметок учащимся за работу на уроке. |
Записывают домашнее задание |
3 мин. |
Приложение 2
Факторы почвообразования
Выявить, в чём проявляется воздействие каждого фактора на формирование почвы.
Фактор почвообразования |
Воздействие на формирование почвы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Работа с картой
Проанализируйте карты и рисунки атласа и укажите для каких территорий России наиболее характерны следующие виды
мелиораций - заполните пропуски.
Снегозадержание ________________________________________________________ .
Задержание песков ________________________________________________________ .
Борьба с эрозией ________________________________________________________ .
Расчистка территории от вулканов ________________________________________________________ .
Орошение ________________________________________________________ .
Осушение ________________________________________________________ ,
Приложение 4
Тест
1.Какое из утверждений верно характеризует состав почвы?
А) почва состоит из остатков органического вещества;
Б) почва включает в себя органические и минеральные вещества;
В) почва – это преобразованные обломки горных пород и минералов;
Г) почва не содержит воздух.
2. Содержание гумуса в почве определяет её:
А) механический состав;
Б) плодородие;
В) влажность;
Г) наличие почвенных горизонтов.
3. Расставьте почвы по мере уменьшения в них частиц глины:
А) супесчаная;
Б) глинистая;
В) суглинистая;
Г) песчаная.
4. Структура почв зависит от:
А) количества химических элементов;
Б) количества частиц песка;
В) влажности;
Г) размеров составляющих её частиц.
5. Какой фактор формирования почвы не является природным:
А) материнская порода;
Б) климат;
В) рельеф;
Г) деятельность человека.
6. Наибольшее количество органических остатков содержит:
А) гумусовый горизонт;
Б) горизонт вмывания;
В) горизонт вымывания;
Г) материнская порода.
7. Какой тип почв отсутствует в России:
А) тундрово – глеевые;
Б) бурые полупустынные;
В) каштановые;
Г) желтозёмы.
8. Какой тип почв является самым распространённым в России:
А) подзолистые;
Б) тундрово – глеевые;
В) чернозёмы;
Г) серые лесные.
9. Для какого типа почв преобладающим видом мелиорации является орошение:
А) тундрово – глеевые;
Б) каштановые;
В) подзолистые;
Г) мерзлотно – таёжные.
10. Какие почвообразующие факторы определяют количество гумуса в почве:
А) рельеф и материнская порода;
Б) климат и тип растительности;
В) тип растительности и видовой состав животных;
Г) время и деятельность человека.
11. Самые плодородные почвы – чернозёмы – формируются в пределах территорий. На которых распространены:
А) тундровая растительность;
Б) лесная растительность с преобладанием хвойных пород;
В) лесная растительность с преобладанием лиственных пород;
Г) степная растительность.
12. Антропогенной причиной эрозии почв является:
А) деятельность ветра;
Б) деятельность текучих вод;
В) уничтожение древесной растительности;
Г) действие силы тяжести.