ОСНОВНОЕ МЕНЮ

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА

Внеклассное мероприятие по географии в 6 классе "Город на Двине" с региональным компонентом

Необходимое оборудование и материалы для занятия. Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, ручка, цветная бумага, фломастеры, карточки.

Время реализации занятия: 45 минут.

Авторский медиапродукт: Windows XP, Power Point, наглядная презентация слайдов.

Примечание: работать мышкой.

Целесообразность использования ИКТ на внеклассном мероприятие:

Недостаточное количество информации и отсутствие необходимых иллюстраций;

Повышение эффективности усвоения регионального компонента за счёт одновременного изложения необходимых сведений и показа демонстрационного материала;

Интенсификация учебно-воспитательного процесса.

Тема: «Город на Двине» (слайд 1) 

Цель: расширение кругозора учащихся по Архангельской области, посредством элементов игры, соревнования и проблемных вопросов, способствовать повышению интереса учащихся к региональному компоненту, воспитанию культуры общения и развитию коммуникативных и познавательных умений через коллективно-творческую деятельность.

Задача: (2 слайд)

В занимательной игровой форме закрепить знания по краеведению, поощрять коллективную работу учащихся, взаимопонимания.

Прививать любовь к своей области, своему региону.

Продолжить показывать значимую роль сохранение поморских традиций.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, в классе, развивать коммуникативные способности.

Совершенствовать у учащихся навыки коллективно – творческой деятельности

Оборудование:

Раздаточный материал;

Аудиомагнитофон;

Экран для просмотра презентации;

Карточки;

Призы.

Методы:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

словесные;

наглядные;

практические;

индуктивные;

дедуктивные;

проблемно-поисковые;

Методы формирования сознания:

метод воспитательных ситуаций;

беседа;

дискуссия;

пример;

рассказ;

Методы стимулирования и мотивации деятельности:

анализ жизненных ситуаций;

создание ситуации успеха;

создание ситуации новизны;

познавательная игра;

Ход мероприятия

Организационный этап (установление позитивного эмоционального контакта)

Постановка проблемы. Создание проблемной ситуации.

Актуализациая знаний учащихся о городе, поморских традициях, достопримечательностях.

Групповая работа учащихся: ответы на вопросы, решение проблемной ситуации.

Дискуссия на тему: «Архангельск – мой город».

Динамическая пауза.

Обобщение знаний учащихся о городе, выдающихся архангелогородцах, традициях.

Познавательная игра.

Групповая творческая работа (составление северных поговорок и пословиц).

Обобщение и выводы по теме: «Город на Двине».

Рефлексия.

Прогнозируемые результаты:

У учащихся должно сложиться более полное представление о поморских ценностях, традициях, своём городе.

У учащихся закрепится позитивное отношение к достопримечательностям, историческим ценностям Архангельска.

Систематизация краеведческих знаний.

Произойдёт повышение уровня навыков коллективно-творческой деятельности.

У учащихся возникнет желание охранять и защищать окружающую среду своей области.

Воспитать чувства патриотизма и любви к своей малой Родине.

Правила работы в группе:

Доброжелательная и открытая атмосфера в группе.

Участвуя в работе группы, мы можем свободно проявлять свои эмоции, но не причинять вреда другим участникам.

Мы выслушиваем и уважаем чужие мысли, идеи, чувства.

Мы начинаем речь словом «Я считаю...», «Я думаю...».

Мы высказываемся в круг.

Мы избегаем оценочных суждений в отношении всех участников группы.

Мы внимательно слушаем, когда говорят другие.

Мы не перебиваем собеседника, дослушиваем его до конца.

Ход занятия

Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент: Приветствие, проверка готовности команд к игре. Команда готовит своё приветствие, название, девиз и выбирает капитана команды.

5 минут

Проведение игра (актуализация знаний)
I тур «Улицы города Архангельска»
II тур «Персоналии»
III тур «Достопримечательности города»


6 минут
5 минут
8 минут

Физминутка

2 минуты

Рефлексия
IV тур «Богатства северного края»
V тур «Поморские пословицы»
VI тур «Северные загадки»


5 минут
3 минуты
6 минут

Подведение итогов и награждение.

5 минут

Итого 45 – минут.

Подготовка к игре: в классе формируются команды (численностью 4-5 человека). Каждая команда готовит своё приветствие, название, девиз и выбирает капитана команды.

Этапы реализации игры:

Звучит песня «Архангельск»

Слова и музыка Марии Картушиной

Архангельск – мой город любимый,
Стоит на Двинском берегу.
И каждое утро с рассветом
Я с мамою в садик иду.
Архангельск – мой город родной.
Архангельск красивый такой.
Архангельск, ты в сердце всегда,
И песня моя про тебя.
Идем по широким проспектам,
По улицам тихим идем,
И по тенистому парку
Мы с мамой шагаем вдвоем.
Спешат по Двине теплоходы,
И чайки кружат над волной.
Красив ты в любую погоду,
Всегда я любуюсь тобой.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы собрались на игру, чтобы определить, какая команда достойна звания «Знаток своего края». Мы приветствуем всех участников игры, болельщиков и компетентное жюри. Вы имеете шанс стать победителями. Мы желаем всем командам удачи. И так мы начинаем игру…

Сегодня у нас соревнуются команды учащихся, поприветствуем друг друга.

Приветствие команд (название команд с поморским, северным уклоном; девиз; капитан команды).

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса. Конкурсы оцениваются по пяти бальной системе.

Как здорово и правильно,
Что среди множества наук,
Мы изучаем краеведение,
Чтоб стал понятен и интересен наш Север всем вокруг!

Наша игра состоит из следующих туров: (слайд 3)

Улицы города Архангельска.

Персоонали.

Достопримечательности города

Богатство северного края

Поморские пословицы

Северные загадки

Ведущий: Имена улиц любого города это его лицо, живой голос минувшего, история, которая всегда рядом и ежечасно напоминает каждому жителю о деяниях наших предков.

Поэт Роберт Рождественский справедливо писал в одной из своих поэм:

В городе сотни дорог,
Вечность в себе таящих.
Город всегда диалог
Прошлого с настоящим.

ТУР №1 «Улицы города Архангельска»

(слайды 4-8)

Командам предлагается в течение 1 минуты просмотреть фотографии улиц города и определить их название. Жюри оценивает по 1 баллу за каждый правильный ответ. Можно заработать 3 балла.

1 команда

Пр. Московский

Пр. Обводный канал

Ул. Тимме

2 команда

Троицкий проспект

Ул. Логинова

Ул. Урицкого

3 команда

Ул. Поморская

Площадь Ленина

Ул. К. Маркса

4 команда

Ул. Воскресенская

Наб. Северной Двины

Ул. Чумбара – Лучинского

Ведущий:

Тому, кто ищет постоянно новое в известном,
Кому без книг на свете жить не интересно,
Кому по силам смелые дерзания –
Мы посвящаем второе состязание.

ТУР №2 «ПЕРСОНАЛИИ»

(слайд 9–14)

Командам нужно узнать портреты выдающихся людей, которые внесли вклад в развитие Архангельска. Та команда, которая быстрее поднимет карточку, отвечает. Каждый правильный ответ 1 балл. За этот тур можно набрать 10 баллов

Портреты:

Иван Грозный

Петр I

Прокопий Галушин

К. П. Гемп

Михаил Ломоносов

Федор Абрамов

Степан Писахов

Борис Шергин

Геогрий Седов

Аркадий Гайдар

Ведущий: В нашем городе много достопримечательностей. А знаете ли вы их? Сейчас узнаем и начинаем 3 тур.

ТУР №3 «Достопримечательности города»

(слайд 15–19)

Командам предлагается в течение 1 минуты просмотреть фотографии и назвать достопримечательностей города. Жюри оценивает по 1 баллу за каждый правильный ответ.

1 команда

Гостинный двор

Английский танк

Обелиск Севера

2 команда

П. Виноградову

Петру I

Соловецким юнгам

3 группа

Тюленю – спасителю

Ломоносову М. В.

Сене Малине

4 команда

С. Писахову

В.И. Ленину

Петру и Февронии

Ведущий: Северный край богат разнообразными природными ресурсами. А знаете ли вы их? Сейчас проверим. Следующий тур, так и называется «Богатство Северного края»

ТУР №4 «Богатство Северного края»

(слайд 20–21)

Командам показывают с помощью условных знаков, чем славится поморская земля, в течение 2 минут, они должны определить, условные знаки, записать на карточке и отдать жюри. За каждый правильный ответ 1 балл. Можно заработать 8 баллов.

Ответы: 1. Болото; 2. Сосна; 3. Реки; 4. Нефть; 5. Природный газ; 6. Торф; 7. Поваренная соль; 8. Алмазы.

Ведущий:

Как по морю, морю Белому,
Морю Белому студеному,
Разгулялися ветры буйные,
Ветры бурю несут, непогодушку…

Земля поморская славиться поговорками и пословицами. Обратимся к народной мудрости. Мы начинаем 5 тур.

ТУР №5 «Поморские пословицы» (слайд 22 – 23)

Предлагает каждой группе, составить пословицы. Выдаются разрезанные карточки, нужно правильно их соединить в течение 2 минут. За правильность 1 балл.

1 группа

"Море – горе, а без него вдвое»

2 группа

«Топор теплее шубы греет»

3 группа

«В дружной семье всегда теплее»

4 группа

«Велик белый свет, да теплей своего края нет»

Ведущий: А сейчас проверим, как вы умеете отгадывать загадки.

Тур №6 « Северные загадки»

(слайды 24–29)

Командам предлагается отгадать загадки, за каждый правильный ответ 1 балл выставляет жюри. Можно набрать 10 баллов.

Живёт в лесу работник -
Лесной носатый плотник (Дятел)

Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом,
Тут как тут! ( Снегирь)

Юркий, маленький зверёк,
С ветки прыг, на ветку скок (Белка)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (Лось)

Мой белый брат во льдах живёт
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед,
И ягоду лесную (Медведь)

Я красна, я кисла,
На болоте я росла
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком (Клюква)

Все обходят это место:
Здесь земля,
Как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги (Болото)

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море (Река)

Что летом и зимой,
В рубахе одной? (Сосна)

Бьёт копытами «цок-цок»,
Снег летит, крупа, песок.
Знают все, кому не лень,
Это – северный ... (Олень)

Ведущий: На этом мы завершаем нашу игру «Город на Двине» с надеждой продолжить её в будущем. Ведь очень важно знать и любить свой северный край. Как сказал великий русский поэт Николай Гумилёв:

Люблю тебя, мой край родной
И не ищу красы иной.
Тебе любовь и силы отдаю
Всего себя, всю жизнь свою
Н. Гумилев

Итог занятия: Жюри подводит итоги, награждает победителей.

Поиск

ФИЗИКА

ХИМИЯ

Поделиться

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru