Rapidstresser the bestIP booter / Stresser of 2021
- Ввести понятия «осевой скелет», «добавочный скелет». На доске «магический квадрат» из 9 клеток. Вопросы учителя: Отвечают на вопросы Логическое мышление Отвечают на вопрос это тема урока Дают определение. Находят определение в учебнике и сравнивают его с записанным на доске. Верный вариант записывают в тетрадь Умение работать с учебником Умение четко формулировать свои мысли Логическое мышление Череп имеет мозговой и лицевой отделы. Кости черепа неподвижно соединены между собой, кроме нижней челюсти. Отвечают на вопрос (Отделы скелетов, строение костей, внешняя форма некоторых костей) Умение четко формулировать свои мысли Умение работать с источником информации - схемой Умение работать с моделями Умение работать с учебными моделями Познавательные учебные действия Отвечают на вопрос (органические и минеральные вещества придают кости прочность и упругость) Умение работать с микроскопом Умение обобщать и формулировать выводы Коммуникативные учебные действия Личностные учебные действия 7.Рефлексия Итак, мы сегодня на уроке познакомились со скелетом человека. Я думаю, после проделанной работы, вы без труда сможете ответить на вопрос: Отвечают на вопрос Оставляют свои смайлики на магнитной доске, по желанию, объясняя свой выбор Умение анализировать Коммуникативные учебные действияЦель урока: Сформировать представление о строении опорно-двигательной системы человека
Задачи урока:
- Выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, путем сравнения скелетов человека и других млекопитающих.
- Показать связь между строением и функциями опорно-двигательной системы.
- Формировать логическое мышление.
- Формировать навыки самонаблюдений.
- Развивать навыки здорового образа жизни.
Оборудование урока: Модели «Скелет человека», «Скелет кролика», «Позвонки скелета человека», микроскоп, микропрепарат костной ткани
Тип урока: Комбинированный урок
Этап урока
Деятельность учителя Планируемая деятельность учащихся Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные универсальные
1.Оргмомент Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности уча¬щихся к уроку. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки Регулятивные учебные действия
2.Проверка домашнего задания
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Каждая клетка имеет свое число, под которым спрятана буква. Учитель задает вопросы, на которые предлагает два варианта ответов, каждый из которых подразумевает свою букву.
А С Е
Л К В
Е Ф Т
1. Функция опорно-двигательной системы, которая проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас (опорная или двигательная)
2. Какая функция опорно-двигательной системы возможна только при условии взаимодействия мышц и костей скелета? (защитная или двигательная)
3. В каком возрасте кости человека наиболее прочны (5-10 лет или 20-30 лет)
4. Как называется плотная соединительная ткань, которой покрыты кости? (подкостница или надкостница)
5. Кости плеча, предплечья, бедра и голени это трубчатые или губчатые кости?
6. В каком возрасте завершается рост в длину трубчатых костей? (20-25 лет или 50-55 лет) Слушают условия игры
Верный вариант:
Опорная С-2
Двигательная К-5
20-30 лет Е-7
Надкостница Л-4
Трубчатые Е-3
20-25 лет Т-9
Неверный вариант:
Двигательная Е-3
Защитная В-6
5-10 лет Л-4
Подкостница К-5
Губчатые Ф-8
50-55 лет Е-7 Умение использовать имеющиеся знания в нестандартных учебных ситуациях
3.Целеполагание Итак, ключевое слово «Скелет».
- Как вы думаете, почему именно это слово является ключевым?
Записывает тему урока на доске «Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности»
- Что мы уже знаем о скелете?
Записывает на доске то, что уже знаем:
- образует каркас;
- выполняет опорную, двигательную, защитную функции;
- функционирует вместе с мышцами.
Исходя из знаний, которые у нас имеются, я предлагаю вам дать определение скелета. Варианты записывает на доске.
Верно ли вы сформулировали определение, давайте посмотрим в учебнике на стр. 50
Итак, тема сегодняшнего урока «Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности» и мы уже знаем, что такое скелет, тогда давайте сформулируем цель нашего урока
Ответы учащихся.
Изучить приспособления скелета к прямохождению, трудовой деятельности
Умение применять имеющиеся знания, обобщать их
4.Изучение нового материала Начнем с того, что человек является млекопитающим. Я предлагаю сравнить скелет человека со скелетом другого млекопитающего животного кролика.
- Что общего в рассмотренных скелетах?
- Чем они отличаются?
- В скелете человека различают осевой скелет и добавочный (рассказ учителя сопровождается выполнением схемы на доске).
Скелет
Осевой Добавочный
Череп Скелет туловища Пояса конечностей Свободные конечности
Позвоночник Грудная клетка Плечевой пояс Тазовый пояс Скелет руки Скелет ноги
- Для чего служит череп?
- Чем они отличаются?
- Как вы думаете, почему?
Основу скелета туловища составляет позвоночник (рассказ сопровождается показом на модели).
Он имеет S-образную форму, образован отдельными позвонками (показ моделей), которые имеют тело, дугу и отростки. Межпозвоночные хрящевые диски придают позвоночному столбу подвижность, упругость, смягчают сотрясения при ходьбе и беге. Позвоночник человека имеет 4 изгиба (шейный, грудной, поясничный и крестцовый) и 5 отделов (шейный 7 позвонков, грудной 12, поясничный 5, крестцовый 5 сросшихся позвонков, копчиковый 4-5 сросшихся маленьких позвонков).
Итак, мы рассмотрели строение скелета человека, но цель наша: изучить его приспособления к прямохождению и трудовой деятельности.
- Какие приспособления из рассказа вы уже можете назвать?
- Кроме этого, приспособлением к прямохождению является массивность костей нижних конечностей, широкая стопа. А преобладание мозгового отдела над лицевым говорит о приспособлении человека еще и к трудовой деятельности.
Таким образом, скелет человека состоит примерно из 208-210 костей (это зависит от индивидуальных особенностей каждого человека) весом около 10-15 кг. Самая маленькая кость 3 мм (стремечко), самая большая 70 см (бедренная). Позвоночник выдерживает нагрузку 2 т, большеберцовая кость 1,6 -1,8 т, бедренная кость -1,5 т, плечевая кость - 850 кг. 1 мм кости выдерживает нагрузку 15 кг, это в 30 раз больше, чем строительный кирпич.
- Так почему же наши кости не ломаются от таких нагрузок, что же способствует прочности костной ткани?
Рассматривают модели скелетов человека и кролика
Ответы учащихся (человек стоит на двух конечностях, кролик на четырех, кости человека крупнее)
Выполняют схему в тетради
Ответы учащихся (Защита головного мозга, органов слуха, обоняния, зрения)
Ответы учащихся (в мозговом находится головной мозг, в лицевом находятся органы зрения, обоняния)
Ответы учащихся (нижняя челюсть выполняет жевательные движения, благодаря ее движению люди разговаривают)
Слушают учителя и рассматривают модель «Скелет человека» и «Позвонки скелета человека»
Отвечают на вопрос учителя (S-образная форма позвоночника, 4 изгиба позвоночника (у других млекопитающих 2).
Умение работать с моделями
Умение формулировать выводы
Познавательные учебные действия
Познавательные учебные действия
6.Закрепление изученного материала Обратимся к микропрепаратам костной ткани. Рассмотрите микроскопическое строение костей и постарайтесь ответить на этот вопрос. Рассматривают микропрепарат с помощью микроскопа
- Какие знания, полученные сегодня на уроке пригодятся вам в жизни?
- А сейчас я раздам вам смайлики (веселый, равнодушный, грустный). Если все было понятно на уроке и справились со всеми заданиями поставьте веселый смайлик. Если справились, но не со всей работой равнодушный, если было очень трудно грустный.
8.Домашнее задание