Rapidstresser the bestIP booter / Stresser of 2021
Латинское слово jus, или juris, означающее «право», стало источником многих слов русского языка. Это и юрист, и юридический, и юрисдикция.
Слово юрисконсульт тоже происходит от латинского juris consultus, что буквально переводится как «правовед». Часто можно встретить ошибочное написание данного слова: вместо юрисконсульт пишут юрисконсульт, видимо, ориентируясь на родственное слово юрист, на конце которого пишется согласная буква т.
Однако если в названии лица, имеющего юридическое образование и работающего в области права орфография требует написания буквы т [юрист], то название постоянного консультанта какого-либо учреждения и защитника интересов этого учреждения в судебных инстанциях в соответствии с нормами современной русской орфографии буква т не пишется: юрисконсульт.
Точно так же нельзя писать букву т в слове юриспруденция, произошедшем от латинского juris prudentia — «правоведение» и в слове юрисдикция (от латинского jurisdiction — «судопроизводство, ведение суда»).
Словари русского языка у написанных вариантов юрисТконсульт, юрисТпруденция, юрисТдикция ставят помету ошибочно, предостергая от неграмотного написания данных слов иноязычного происхождения.
Итак, правильное написание: юрисконсульт, юриспруденция (без буквы Т!)